RAPPRESENTATIVE UNDER 15 e UNDER 16 LND - Raduno a Catanzaro per l'Area Sud: i ragazzi calabresi convocati

 di CG Redazione  articolo letto 594 volte
© foto di Luigi Gasia/TuttoNocerina.com
RAPPRESENTATIVE UNDER 15 e UNDER 16 LND - Raduno a Catanzaro per l'Area Sud: i ragazzi calabresi convocati

E’ partita ufficialmente l’attività delle Rappresentative Under 15 e Under 16, tra le maggiori novità apportate in questa stagione dalla Lega Nazionale Dilettanti nell’ambito del “Progetto Giovani”.
Il lavoro delle due selezioni giovanili, affidate rispettivamente ai tecnici Augusto Gentilini e Francesco Statuto, è cominciato a Roma e Segrate(MI) in occasione dei due raduni territoriali dedicati ai calciatori dell’Area Centro e Nord.

Sarà il Centro Tecnico Federale di Catanzaro ad ospitare il prossimo appuntamento per entrambe le Rappresentative previste per Martedì 17 e Mercoledì 18 aprile per i calciatori Area Sud.

Ancora una volta è la “Coverciano del Sud” ad essere centro nevralgico dell’attività di scouting della LND: dopo aver ospitato  in questa stagione l’Under 15 della FIGC, la rappresentativa nazionale Under 18 di Fausto Silipo, un altro appuntamento di grande rilevanza per le attività ufficiali svolte dalla LND nel meridione. Così il Presidente del CR Calabria Saverio Mirarchi:  “Siamo sempre orgogliosi che Catanzaro sia scelta per ospitare raduni che coinvolgono l’intero meridione, una dimostrazione di grande efficienza e professionalità. Ai ragazzi di queste due nuove Rappresentative Nazionali porgo il mio in bocca al lupo, certo che questa nuova esperienza possa dar loro nuovi stimoli per la crescita sportiva ed umana”.

Di seguito l’elenco dei convocati delle società calabresi:

Under 16

BARBIERI NICCOLÒ GIUSEPPE   ASD POPILBIANCO

STAMATI ALBERTO              ACADEMY CASTROVILLARI

FULCO ANDREA           BERNARDINO CORDOVA

MAGNAVITA NICOLAS            ASD SPORTIME

GIOVINAZZO EMANUELE      ASISPORTIME TAURIANOVA

Under 15

DE FAZIO MARIO                  ASD CALCIO LAMEZIA           

MOLLO FRANCESCO             ASD ACADEMY CORIGLIANO

BARDARI NICOLA                 ASD ACADEMY LAMEZIA

DE GAETANO ALESSIO          ASD SEGATO

CALOMINO JACOPO             G.S.D. XEROX CHIANELLO DLF PAOLA