Eccellenza

COPPA ITALIA ECCELLENZA - Ecco i gironi della prima fase: si parte domenica 26 agsoto

07.08.2018 18:03

Il Comitato Regionale Calabria ha reso noti i gironi della Coppa Italia Eccellenza, al via domenica 26 agosto, ore 17. Ecco i gironi a tre, invariata la formula:

 

GIRONE 1:

TREBISACCE

CASSANO SYBARIS 

JUVENILIA ROSETO C.S.

 

GIRONE 2:

OLYMPIC ROSSANESE 1909

MARINA DI SCHIAVONEA 1960

ROSSANESE

 

GIRONE 3: 

CORIGLIANO CALABRO

ROGGIANO 1973

SAN MARCO

 

GIRONE 4:

CALCIO ACRI

ATLETI COSENZA MORRONE

BRUTIUM COSENZA

 

GIRONE 5:

PAOLANA

CITTA DI APRIGLIANO

SAN FILI CALCIO 1926 

 

GIRONE 6:

CUTRO

GARIBALDINA

SAMBIASE LAMEZIA 1923 

 

GIRONE 7:

COTRONEI 1994

BORGIA 2007

TAVERNA

 

GIRONE 8:

ISOLA CAPO RIZZUTO

PROMOSPORT

VIGOR LAMEZIA 1919

 

GIRONE 9:

SERSALE CALCIO 1975

REAL MONTEPAONE

STILESE A TASSONE

 

GIRONE 10:

JONICA SIDERNO

AFRICO

GIOIOSA JONICA ASD

 

GIRONE 11:

BOVALINESE

BRANCALEONE

SAN LUCA

 

GIRONE 12:

SORIANO 2010

FILOGASO

ROMBIOLESE

 

GIRONE 13:

GALLICO CATONA 2018

CITTA DI ROSARNO

GIOIESE FOOTBALL CLUB

 

GIRONE 14:

BOCALE CALCIO ADMO

BAGNARESE

VILLESE ACCADEMY

 

GIRONE 15:

REGGIOMEDITERRANEA

AURORA REGGIO

COMPRENSORIO ARCHI CALCIO

 

1^ gara - domenica 26 agosto 2018 (ore 17.00)

(1° girone) CASSANO SYBARIS TREBISACCE riposa JUVENILIA ROSETO C.S.

(2° girone) MARINA DI SCHIAVONEA 1960 OLYMPIC ROSSANESE 1909 riposa ROSSANESE

(3° girone) ROGGIANO 1973 CORIGLIANO CALABRO riposa SAN MARCO

(4° girone) CITTA DI AMANTEA 1927 SCALEA 1912 riposa BELVEDERE 1963

(5° girone) ATLETI COSENZA MORRONE CALCIO ACRI SCSD riposa BRUTIUM COSENZA

(6° girone) CITTA DI APRIGLIANO PAOLANA riposa SAN FILI CALCIO 1926

(7° girone) GARIBALDINA CUTRO riposa SAMBIASE LAMEZIA 1923

(8° girone) TAVERNA COTRONEI 1994 riposa BORGIA 2007

(9° girone) PROMOSPORT ISOLA CAPO RIZZUTO riposa VIGOR LAMEZIA 1919

(10° girone) REAL MONTEPAONE SERSALE CALCIO 1975 riposa STILESE A TASSONE

(11° girone) AFRICO JONICA SIDERNO riposa GIOIOSA JONICA ASD

(12° girone) SAN LUCA BOVALINESE riposa BRANCALEONE

(13° girone) FILOGASO SORIANO 2010 riposa ROMBIOLESE

(14° girone) GIOIESE FOOTBALL CLUB GALLICO CATONA 2018 riposa CITTA DI ROSARNO

(15° girone) BAGNARESE BOCALE CALCIO ADMO riposa VILLESE ACCADEMY

(16° girone) COMPRENSORIO ARCHI CALCIO REGGIOMEDITERRANEA riposa AURORA REGGIO

 

2^ gara - mercoledì 29 agosto 2018 (ore 17.00)

Per quanto riguarda l'accoppiamento della seconda gara dei gironi a tre squadre, ad evitare che l'ultima delle tre gare possa perdere di significato, viene stabilito che la squadra che perde la prima partita deve disputare la seconda gara contro la terza squadra dello stesso girone, in casa se ha disputato la prima gara in campo esterno, in trasferta se ha disputato la prima gara in casa.  In caso di parità nella prima gara, nel medesimo girone, la seconda partita viene giocata sul campo della squadra che ha riposato nella prima giornata, contro la squadra che ha disputato in casa la prima gara.

 

3^ gara - domenica 2 settembre 2018 (ore 17.00)

 

SERIE C 2018-2019 - Si parte il 2 settembre
ECCELLENZA - OLYMPIC ROSSANESE: rinnova Zangaro, per lui anche la fascia di capitano