SERIE A

EURO 2020, il quadro completo dei gironi della fase finale: in campo nell'estate 2021

13.11.2020 11:28

Definito il quadro delle 24 squadre partecipanti alla fase finale dell'Europeo, che salvo complicazioni legate al virus, dovrebbe disputarsi nell'estate del 2021.

Ecco la composizione dei gironi:

Gruppo A (Roma, Baku)
Turchia
ITALIA
Galles
Svizzera

1a giornata
Turchia-ITALIA(Venerdì 11 giugno, ore 21.00 - Roma)
Galles-Svizzera (Sabato 12 giugno, ore 15.00 - Baku)

2a giornata
Turchia-Galles (Mercoledì 16 giugno, ore 18.00 - Baku)
ITALIA-Svizzera (Mercoledì 16 giugno, ore 21.00 - Roma)

3a giornata
ITALIA-Galles (Domenica 20 giugno, ore 18.00 - Roma)
Svizzera-Turchia (Domenica 20 giugno, ore 18.00 - Baku)

 

Gruppo B (San Pietroburgo, Copenaghen)
Danimarca
Finlandia
Belgio
Russia

1a giornata
Danimarca-Finlandia (Sabato 12 giugno, ore 18.00 - Copenaghen)
Belgio-Russia (Sabato 12 giugno, ore 21.00 - San Pietroburgo)

2a giornata
Finlandia-Russia (Mercoledì 16 giugno, ore 15.00 - San Pietroburgo)
Danimarca-Belgio (Giovedì 17 giugno, ore 18.00 - Copenaghen)

3a giornata
Finlandia-Belgio (Lunedì 21 giugno, ore 21.00 - San Pietroburgo)
Russia-Danimarca (Lunedì 21 giugno, ore 21.00 - Copenaghen)

 

Gruppo C (Amsterdam, Bucarest)
Olanda
Ucraina
Austria
Macedonia

1a giornata
Austria-Macedonia (Domenica 13 giugno, ore 18.00 - Bucarest)
Olandia-Ucraina (Domenica 13 giugno, ore 21.00 - Amsterdam)

2a giornata
Ucraina-Macedonia (Giovedì 17 giugno, ore 15.00 - Bucarest)
Olanda-Austria (Giovedì 17 giugno, ore 21.00 - Amsterdam)

3a giornata
Macedonia-Olanda (Lunedì 21 giugno, ore 18.00 - Amsterdam)
Ucraina-Austria (Lunedì 21 giugno, ore 18.00 - Bucarest)

 

Gruppo D (Londra, Glasgow)
Inghilterra
Croazia
Repubblica Ceca
Scozia

1a giornata
Inghilterra-Croazia (Domenica 13 giugno, ore 15.00 - Londra)
Scozia-Repubblica Ceca (Lunedì 14 giugno, ore 15.00 - Glasgow)

2a giornata
Croazia-Repubblica Ceca (Venerdì 18 giugno, ore 18.00 - Glasgow)
Inghilterra-Scozia (Venerdì 18 giugno, ore 21.00 - Londra)

3a giornata
Repubblica Ceca-Inghilterra (Martedì 22 giugno, ore 21.00 - Londra)
Croazia-Scozia (Martedì 22 giugno, ore 21.00 - Glasgow)

 

Gruppo E (Bilbao, Dublino)
Spagna
Svezia
Polonia
Slovacchia

1a giornata
Polonia-Slovacchia (Lunedì 13 giugno, ore 18.00 - Dublino)
Spagna-Svezia (Lunedì 14 giugno, ore 21.00 - Bilbao)

2a giornata
Svezia-Slovacchia (Venerdì 18 giugno, ore 15.00 - Dublino)
Spagna-Polonia (Sabato 19 giugno, ore 21.00 - Bilbao)

3a giornata
Slovacchia-Spagna (Mercoledì 23 giugno, ore 18.00 - Bilbao)
Svezia-Polonia (Mercoledì 23 giugno, ore 18.00 - Dublino)

 

Gruppo F (Monaco, Budapest)
Portogallo
Francia
Germania
Ungheria

1a giornata
Ungheria-Portogallo (Martedì 15 giugno, ore 18.00 - Budapest)
Francia-Germania (Martedì 15 giugno, ore 21.00 - Monaco di Baviera)

2a giornata
Ungheria-Francia (Sabato 19 giugno, ore 15.00 - Budapest)
Portogallo-Germania (Sabato 19 giugno, ore 18.00 - Monaco di Baviera)

3a giornata
Germania-Ungheria (Mercoledì 23 giugno, ore 21.00 - Monaco di Baviera)
Portogallo-Francia (Mercoledì 23 giugno, ore 21.00 - Budapest)

 

OTTAVI DI FINALE
1. 2A - 2B (Sabato 26 giugno, ore 18.00 - Amsterdam)
2. 1A - 2C (Sabato 26 giugno, ore 21.00 - Londra)

3. 1C - 3D/E/F (Domenica 27 giugno, ore 18.00 - Budapest)
4. 1B - 3A/D/E/F (Domenica 27 giugno, ore 21.00 - Bilbao)

5. 2D - 2E (Lunedì 28 giugno, ore 18.00 - Copenaghen)
6. 1F - 3A/B/C (Lunedì 28 giugno, ore 21.00 - Bucarest)

7. 1D - 2F (Martedì 29 giugno, ore 18.00 - Dublino)
8. 1E-3A/B/C/D (Martedì 29 giugno, ore 21.00 - Glasgow)

 

QUARTI DI FINALE
QF1: Vincente 6 - Vincente 5 (Venerdì 2 luglio, ore 18.00 - San Pietroburgo)
QF2: Vincente 4 - Vincente 2 (Venerdì 2 luglio, ore 21.00 - Monaco di Baviera)

QF3: Vincente 3 - Vincente 1 (Sabato 3 luglio, ore 18.00 - Baku)
QF4: Vincente 8 - Vincente 7 (Sabato 3 luglio, ore 21.00 - Roma)

 

SEMIFINALI
SF1: Vincente QF2 - Vincente QF1 (Martedì 6 luglio, ore 21.00 - Londra)
SF2: Vincente QF4 - Vincente QF3 (Mercoledì 7 luglio, ore 21.00 - Londra)

FINALE
Vincente SF1 - Vincente SF2 (Domenica 11 luglio, ore 21.00 - Londra)

SERIE C GIRONE C, gli arbitri dell'undicesima giornata: Tremolada per Francavilla-Catanzaro
SERIE C, criteri promozione e retrocessione: la NOTA UFFICIALE della FIGC